¿Puede la decoloración de la piel píldora causa, lo que causa manchas marrones en la cara.

¿Puede la decoloración de la piel píldora causa, lo que causa manchas marrones en la cara.

Soy un joven, blanco, moreno, femenina y me he dado cuenta de que mi estómago ha decolorarse. Casi se mancha de aspecto. ¿Es este el efecto secundario de las píldoras anticonceptivas, o suena como un problema más serio?

Gracias, sólo se preocupa

Estimado Sólo preocupado,

Es posible que las píldoras anticonceptivas están causando el cambio de coloración en el estómago. Sin embargo, desde que Alice no puede proporcionar un diagnóstico a través de Internet, es muy importante que visite a un dermatólogo u otro proveedor de atención médica para recibir un diagnóstico médico adecuado. Esto descarta la posibilidad de una afección más grave de la piel.

Algunas mujeres que toman píldoras anticonceptivas o que están embarazadas, y algunos hombres, experimentan una condición de la piel conocida como melasma (también llamado cloasma). La terapia de reemplazo hormonal (TRH), algunos medicamentos contra la epilepsia y otros problemas relacionados con la salud son otras posibles causas. La pigmentación marrón manchada que aparece en la piel puede parecer simétrico – lo que significa que una mancha oscura es la imagen especular de la otra. Aunque no se sabe la causa exacta, el melasma puede aparecer en todos los tipos de piel. En general, que afecta a la cara o en otras áreas del cuerpo que con frecuencia están expuestos al sol. Muchas veces estas manchas de la piel más oscura son más evidentes después de la exposición al sol. Ya que menciona que son tan y el manchado ha aparecido en el estómago, tal vez usted usaba un bikini o top recortada mientras toma el sol. Si es así, esto puede explicar por qué las manchas – si se le diagnostica el melasma – aparecido en el estómago.

Presentar una nueva respuesta

menú de categorías

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...